Artistas 2018

Home / Artistas 2018
Artista em destaque na edição 2018 - Victor Brecheret

Confira todos os artistas confirmados para a terceira edição da BELA Bienal 2018!

América Latina

Convidados Especiais
Vitor Brecheret
Neville de Almeida
Ivald Granatto

Brasil:
Ana Goldberger
Anderson Bolcato
Antonio Bandeira
Carmen Thompson
Cuscua
Daniel Laucas
Danilo Di Prete
Emerson Murikami
Eugene Sigaud
Figorelle
Gisa Nogueira
Goretti Gomide
Glaucia Cupertino


Gustavo Kuklinski
Henrique Piantino
J Vasconcellos
Jose Antonio de Lima
João Francisco Muzzi
Julio Leite
Leopoldo Raimo
Lila Hamdan
Lucas Rehnman
Luisa Dequech
Marcio Goldzweig
Roberto Micoli
Rodrigo Cid
Sonia Lima
Teresa Asmar
Umberto Nigi

Argentina:
Teresa Stengel
Saez Moller
Marcelo Bertolini

Europa

Finlândia:
Aino Ulmanen
Angela Oker-Blom
Anna Wilhelmus
Anna-Kaisa Ant-Wuorinen
Anne Tompuri
Antero Toikka
Antti Minkkinen
Antti Raitala
Anu Osva
Bambu Hellstedt
Carita Maury
Eeva Tervala
Eeva Valkeisenmäki
Eeva-Liisa Isomaa
Eija Keskinen
Hanna Holma
Helka Immonen
Iiris Pessa
Ilona Cutts
Ilona Rytkönen
Inari Krohn
Inka-Maaria Jurvanen
Ipi kärki
Iria Ciecka Schmidt
Jaakko Rönkkö
Janna Syväoja
Jari Järnström
Jertta Ratia,
Jonna Johansson
Juha Sven Korhonen
Juho Karjalainen
Juri Saarikoski 
Jussi Tiainen
Kaija Poijula
Kaisu Lundelin
Kalevi Liski
Katja Öhrnberg
Kiba Lumberg
Kirsi Neuvonen
Kristina Isaksson


Leena Mäki-Patola
Leena Rantanen
Leena Turvanen
Maaria Märkälä
Maj-Lis Tanner
Maria Wolfram
Marja Hakala
Marjukka Korhonen
Marjukka Paunila
Meeri Koutaniemi
Merja Ranki
Merja Salonen Di Giorgio 
Mikko Paakkola
Minna Kangasmaa
Misa Saraste
Outi Heiskanen
Panu Ruotsalo
Pekka Parviainen
Peter Maury
Päivi Kukkasniemi
Raija Heikkilä
Riitta Nelimarkka
Sakari Kannosto
Sari Vennola
Sari Tenni
Sini Hodju
Sirkka-Liisa Lonka
Sirkku Ala-Harja
Tanja Ahola
Tapio Lötjönen
Tarmo Paunu
Tatu Vuorio
Topi Ruotsalainen
Ulla Karttunen
Ulla Kuronen
Ursula Kianto
Veikko Myller
Vesa Arjatsalo
Virpi Kanto
Virpi Lehto

Suécia:
Bo Alström
Kerstin Svanberg
Lisa Burenius
Monika Kiviniemi
Sackarias Luhanko
Titti Hammarling

Dinamarca:
Bjorn Eriksen
Ole Skovsmose

Serbia:
Marija Jovanovic

Noruega:
Calina Pandele Yttredal
Ole Jakob Ihlebaek

Polônia:
Prezemek Soim Pawlik

França:
Jacques Stemer

Portugal:
Maria Emilia Araujo
Antonio Franchini
Pedro Marques
Duarte Meirinho
Moises Preto Paulo